當前位置:首頁 -> C-Hand -> 證照輔導 -> FAQ

 
 

FAQ

 
大陸考照FAQ
字體:【 |  瀏覽:2136

職業證照報考流程證書樣式相關法規FAQ

 

大陸的職業資格證照是全國通用嗎?出國可以使用嗎?

中國大陸職業資格證照可於中國大陸範圍內全國通用。根據大陸「勞動法」規定,有多項職業需有國家職業資格證書,方可求職、任職或開業是一種資格憑證,也是用人單位招聘、錄用勞動者的主要依據,更是境外就業、對外勞務合作人員辨理技能水平公證的有效證件。勞動部、人事部所頒發《職業資格證書規定(勞部發〔1994〕98號)》通知的第八條:「國家職業資格證書參照國際慣例,實行國際雙邊或多邊互認。」
由於證照承認涉及國力問題,對於台灣民眾而言重點在國外有無雇用單位聘用,而非證照承認,通常本類證照會使用在技術移民文件上。目前職業資格證照對台灣民眾在大陸的使用是開業的保障大於就業使用。


 

大陸的職業資格證照有效期間有多久?

中國大陸職業資格證照,一經合格取證就終身有效。若為執業性證照,如醫師、藥師等,則需依國家規定審核,或其他監管單位如金融、保險等須年審或複試。


 

大陸的職業資格證照的公證效力大嗎?

學員所取得之證照,在大陸會經過公證機關做公證,另透過海協會寄送到財團法人海峽交流基金會進行驗證,其實在大陸是沒有人做公證的,證書本身就是法律文件,受相關法令保障,由於台灣第一家引進業者如此操作,後續業界也延襲使用。

 
 
 
 
 

 

 
       

 

 
Copyright©2007 http://www.c-hand.net all rights reserved C-Hand攜手前程網   Powered by PHP168 V6.02 Code © 2003-08 PHP168cms